Канон прп. Андрея Критского

18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены духовенством было совершено великое повечерие с чтением первой части Великого канона преподобного Андрея Критского.

Во время чтения песен канона многие прихожане молились, держа в руках зажженные свечи и книги с богослужебным текстом.

Чтение канона святого Андрея Критского начинается в понедельник на первой седмице Великого поста и продолжается ежевечерне до четверга. В понедельник были прочитаны первые девять песен канона. В конце шестой песни поется кондак: «Душе моя, душе моя, что спиши…». В это время полагается делать земной поклон.

Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого Завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Господа Иисуса Христа.

С первой песни канон настраивает душу на скорбь и покаяние: «Откуду начну плакати страстнаго ми жития дел; кое ли начало положу Христе нынешняго рыдания; но яко милосерд, даждь ми слезы умиления». Создатель канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество, а также напоминает обо всех грехах людей.

(77)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *