Молебен

По благословению настоятеля храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумена Филарета (Авдюшкина) у нас каждую пятницу  совершается молебен.

Согласно Священному Писанию, именно совместная молитва имеет наибольшее значение и наибольшую ценность в Божьих очах. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

Собираясь для молитвы, молясь друг за друга, верующие проявляют христианскую любовь, преодолевают взаимные обиды, если они были. Призываемые святые невидимо становятся рядом с молящимися. Божия благодать, присутствующая в храме, усиливает единодушное прошение и делает его угодным Богу.

Для совершения церковной молитвы человеку приходится приложить труды и понести жертвы, хоть и небольшие. А всякий труд для ближнего и собственной души угоден Господу.

Молебен о здравии необязательно заказывается, о больном человеке, в записках упоминаются все близкие родственники и друзья, которым хочется пожелать здоровья и благополучия.

Во время молебна молящиеся помазываются освященным маслом и окропляются святой водой.

Важно помнить, что, не смотря на большое значение и ценность для каждого православного человека молебна, он является дополнительной молитвой и не может заменить участия в главном церковном богослужении  — Литургии, а также в Таинствах Исповеди и Причастия.

О времени начала молебна можно узнать в церковной лавке. Телефон: +7 (8635) 24-24-22

2 комментария на “Молебен

1. Паломники из Новошахтинска

В древнем храме плачут свечи, надеждою горя,
    и безмолвствуют прихода два, стенами серыми грустя.
    Здесь князь Владимир и княгиня Ольга встречают нас любя.

О царский храм — храм Константина и Елены!
    По воле Божией собрал ты нас со всей вселенной.
    Для молитвы с о. Филаретом коленоприклоненной.
    Услыши мя, ГОСПОДИ, —
    вопиют сердца,
    Услыши мя, ВЛАДЫКО мой, —
    падает слеза,
    Услыши мя, ЦЕЛИТЕЛЬ мой, —
    вопиет каждая грешная душа.
    С надеждой смотрим мы батюшке в очи.
    «Такое вот дело — ответьте мне, отче!?».
    К отцу Филарету идут как к колодцу в пустыне,
    И словом напившись,
    Уходим другими.
    Духовною радостью
    Светятся лица, Нас словно коснулась
    ГОСПОДНЯ десница…!
    Молитва его многое может,
    Молитвою его Бог нас прощает,
    И мы его Батюшкой своим величаем!
    «О Боже по милосердию
    Ты хочешь нам спасенья,
    Но позабыв о промысле,
    Мы ропщем без конца…
    Как трудно со смирением
    претерпевать лишения,
    Но не лиши нас Господи
    духовного отца!

2. Виктор

Спаси и Сохрани, Господи!