Таинство Елеосвящения

10 апреля 2024 года в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены было совершено Таинство Елеосвящения.

Соборование было совершено настоятелем прихода игуменом Филаретом (Авдюшкиным), протоиереем Георгием Борцовым и иереем Анатолием Махониным.

Смысл Таинства состоит в исцелении душевных и телесных болезней по вере человека и в прощении забытых  грехов, поскольку болезни часто связаны с греховной жизнью.

Об этом Таинстве говорит апостол Иаков в своем послании: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иак. 5:14). И в Евангелии говорится о том, что апостолы «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

После предначинательных (начальных) молитв и псалмов священниками был прочитан специальный канон Спасителю об исцелении. Затем следовали семь чтений из Апостола, Евангелия, семь специальных молитв об исцелении, каждая из которых завершалась молитвой «Отче Святый, Врачу душ и телес…». После каждого из этих чтений было совершено помазание верующих освященным елеем (маслом, смешанным с вином).

В конце чинопоследования на голову каждого из собравшихся было возложено Евангелие и прочитана заключительная молитва.