Воскресная школа

В храме во имя Святых равноапостольных царей Константина и Елены действует Воскресная школа. В 2016 году школа прошла аттестацию на соответствие Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. По результатам аттестации епархиальной комиссией школе присвоен тип «Воскресная школа».

При организации обучения в воскресной школе используются принципы православной педагогики христоцентричности, экклесиоцентричности (церковности) и христианской нравственности.

Также в ходе учебно-воспитательного процесса реализуются следующие психолого-педагогические принципы обучения: последовательности, системности, соответствия возрастному развитию, связи теории и практики, сознательности, активности (обучающихся), доступности, наглядности, личностности.

В воскресной школе реализуются как обязательная (комплекс базовых вероучительных программ, направленных на усвоение воспитанниками начальных знаний о православном вероучении, богослужении и истории Церкви, а также приобщение их к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви), так и дополнительная (комплекс личностно- и социально-ориентированных дополнительных занятий, направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина) части учебно-воспитательной деятельности.

Ребенок, поступающий в воскресную школу, зачисляется в группу, соответствующую возрастной категории.

По состоянию на 2017-18 учебный год в школе обучается 25 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет. Обучение ведется в четырех возрастных категориях: первая (в возрасте 5-7 лет),

вторая (в возрасте 8-10 лет),

третьей (в возрасте 11-13 лет),

четвертая (в возрасте 14-17 лет — подростки).

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЕ

(247)