Духовно-просветительская беседа

7 апреля 2024 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел с прихожанами духовно-просветительскую беседу.

Священник отметил, что на богослужении практически каждый молящийся ставит хотя бы одну свечу, а также дома возжигают их. Но задумывается ли человек о том, из чего они сделаны и что говорится в Библии о воске, мёде и таких маленьких и удивительных созданиях – пчёлах?

«Мала пчела между летающими, но плод ее – лучший из сластей» (Сир 11:3).

Мы едим мёд, лечимся им и даже не задумываемся, что пчелке, чтобы собрать 1 килограмм, нужно облетать 3-5 млн. цветков.

«Главное из всех потребностей для жизни человека — вода, огонь, железо, соль, пшеничная мука, мед, молоко, виноградный сок, масло и одежда» Сирах. 39:32. Мёд – в числе главных продуктов, необходимых для продления нормальной жизни.

— У пчёл можно научиться трудолюбию, умеренности, порядку и дисциплине. И еще чему-то великому, даже величайшему, что редко можно увидеть в природе в такой степени, как у пчел: это великое есть самопожертвование. И в Священном Писании мы прочтем: «Пойди к пчеле и познай как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена» (Притч 6: 8), — отметил настоятель храма.

Для нас пчёлы, осы, мухи являются образами. Есть люди, похожие на пчёл — трудолюбивые, видящие вокруг только прекрасное, а есть, похожие на ос и мух, живущие за счёт других, или видящие везде плохое.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *