Духовенство

Настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин)

Игумен Филарет (в миру – Авдюшкин Сергей Юрьевич) родился 15 апреля 1966 г. в г. Серафимович.

С мая 1984 г. по май 1986 г. проходил воинскую службу в рядах вооруженных сил.

В 1986 г. поступил в НТПП, который закончил в 1989 г.

26 сентября 1990 г. епископом Азовским Сергием рукоположен в сан диакона в Воскресенском храме в ст. Старочеркасской.

19 декабря 1990 г. в Вознесенском кафедральном соборе рукоположен в сан пресвитера епископом Азовским Сергием.

В 1992 году назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в г. Гуково.

В 1995 г. поступил в Ставропольскую Духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1999 году.

23 марта 1997 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона архиепископа Ростовского и Новочеркасского был пострижен в монашество с именем Филарет (в честь свт. Филарета, митрополита Московского) архимандритом Модестом (Потаповым), наместником Свято-Донского мужского монастыря ст. Старочеркасской.

Ко дню Святой Пасхи 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II награжден наперсным крестом.

5 октября 2005 г. назначен настоятелем Свято-Вознесенского войскового кафедрального собора.

Ко дню Святой Пасхи 2006 г. возведен в сан игумена.

Ко дню Святой Пасхи 2014 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден крестом с украшениями.

Отмечен шестью наградами от Войскового Казачьего Общества «Всевеликое Войско Донское» «За возрождение Донского казачества».

14 октября 2015 года во внимание к трудам по реставрации Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г.Новочеркасска Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

2 ноября 2017 года назначен настоятелем Константино-Еленинского храма г.Новочеркасска.

Клирик храма протоиерей Георгий Борцов

Потоиерей Георгий Борцов родился 21 марта 1975 года в городе Гулистан Сырдарьинской области республики Узбекистан. В 1991 году окончил среднюю школу. В 1994 году окончил спортивное училище города Самаркад.

В 1995 году поступил в Московскую Духовную  Семинарию, после окончания которой поступил в Духовную Академию. По окончании Академии, в 2003 году, был направлен в Ростовскую епархию.

4 июля 2004 года Высокопреосвященнейшим Пантелеимоном, Архиепископом Ростовским и Новочеркасским, был рукоположен в сан диакона, а 25 июля в сан иерея.

С августа 2004 года по февраль 2005 года являлся клириком ростовского кафедрального собора. Указом правящего архиерея Ростовской-на-Дону епархии,с 1 марта 2005 года является клириком Константино-Еленинского храма города Новочеркасск.

В Новочеркасском благочинии выполняет следующие послушания:
Посещение, молебны о здравии, исповедь и причастие больных онкологического диспансера
Посещение, крещение , исповедь и причастие военнослужащих госпиталя МВД.
Крещение и напутствие новобранцев во время принятия воинской присяги в воинской части, расположенной в п. «Казачьи лагери».

Преподает на миссионерских курсах сестер милосердия в городе Новочеркасске.

В 2015 году ко дню Святой Пасхи возведен в сан протоиерея.

(1502)