Беседа с прихожанами

20 апреля 2024 года настоятель храма святых равноапостольных царей  Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел с прихожанами духовно-просветительскую беседу, темой которой стали цифры в Священном Писании.

Священник привел множество примеров, демонстрирующих использование цифр в Библии. Он рассказал о символическом значении определенных чисел, о математических пропорциях в архитектуре храмов и о том, как математические закономерности отражаются в устройстве мира и Вселенной.

— Бог ведет точнейший счет всему: песчинкам и звездам, каплям дождя и дням, глубинам и безднам и всякой добродетели и зла, — отметил игумен Филарет. – Вот примеры: 2656 лет от сотворения Адама до потопа, 721 год от потопа до Вавилонской башни, 5508 лет от сотворения Адама до Рождества Христова.

Вся Библия переполнена цифрами. Она начинается цифрами и заканчивается числом.

Священник также отметил, что для понимания отношения к числам в Священном Писании стоит уяснить для себя, что отношение к цифрам во времена, когда оно писалось, сильно отличалось от того, которое мы имеем сейчас. Благодаря этим отличиям существует целая наука — библейская нумерология. При этом Библия вовсе не ребус, который требуется разгадать. При этом важно иметь в виду, что в библейские времена числа могли иметь чисто символическое значение.

Встреча завершилась оживленной дискуссией, где участники делились своими впечатлениями и размышлениями.