Неделя Крестопоклонная и праздник Благовещения

7 апреля 2024 года, в Неделю Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, игумен Филарет (Авдюшкин), настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены, возглавил Божественную литургию, ему сослужил штатный клирик протоиерей Георгий Борцов.

Праздничные песнопения исполнили два хора под управлением регентов Веры Семка и Виктории Володьковой.

Третья Неделя Великого поста, Крестопоклонная, посвящена почитанию Животворящего Креста Господня. В этом году она совпала с празднованием Благовещения Пресвятой Богородицы, которое отстоит от Рождества Христова ровно на девять месяцев и всегда приходится на 7 апреля. В этот день Святая Церковь прославляет одно из главных Евангельских событий, когда Дева Мария услышала радостную весть от небесного посланника Архангела Гавриила о том, что Она избрана стать Матерью Спасителя мира — Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение богослужения настоятель храма обратился к прихожанам со словами проповеди.

— Сегодня двойной праздник — чествование Животворящего Креста Господня и Благовещение Пресвятой Богородицы. Мы много раз слышали, что каждый из нас должен нести свой крест. Можно сказать, что со дня Благовещения началось то крестоношение, ради которого Пречистая Дева   Мария была рождена в этот мир.  Именно в этот день только от Нее зависело, возьмет Она этот крест на себя или нет. Она могла что-то возразить небесному посланнику, как это часто бывает с нами, когда мы видим перед собой трудновыполнимую задачу и готовы найти много причин и обстоятельств, чтобы не делать то, о чем нас просят. Но Богородица приняла этот крест со смирением и спокойно ответила доброму вестнику: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему». Милостью Божьей мы имеем такой великий пример в Благовещении, и дай нам Бог не отказаться от своего креста, когда придет наш час, — сказал игумен Филарет.

Накануне праздника Благовещения, 6 апреля, духовенством храма было совершено Всенощное бдение, на котором для поклонения верующим был вынесен Животворящий Крест Господень.

(43)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *