ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

В святую пасхальную ночь, с 4 на 5 мая 2024 года, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин), в сослужении штатного клирика протоиерея Георгия Борцова, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Литургию.

Богослужебные песнопения исполнили два приходских хора под управлением регентов Веры Семка и Виктории Володьковой.

В полночь под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на Небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» был совершен крестный ход вокруг храма.

За богослужением было зачитано Пасхальное поздравление Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Настоятель храма обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди.

-Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы спасти каждого из нас. Он принес искупительную Крестную Жертву, чтобы мы смогли обрести мир, свободу и избавились от смерти, — обратился к пастве игумен Филарет. — Самое главное, что даровал нам Господь, — отверстые двери в Царствие Небесное. Пусть радость этого праздника откликнется в сердце каждого из нас. Надеюсь, что этим праздничным настроением мы поделимся со всеми окружающими и принесем им радость о Воскресшем Христе!

По заамвонной молитве  настоятель освятил артос  (пасхальный хлеб), который будет находиться всю Светлую неделю на солее.

В субботу Светлой седмицы в конце литургии священник произнесёт особую молитву, во время чтения которой артос раздробляется, а при целовании креста будет раздаваться верующим как святыня.

Позади Пасхальная ночь, но впереди Светлая седмица и сорок дней попразднства Пасхи Христовой, во время которой все верующие встречают друг друга приветствием: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!»