Встреча в Центре социального обслуживания населения

18 марта 2024 года, по благословению настоятеля прихода святых равноапостольных царей Константина и Елены игумена Филарета (Авдюшкина), волонтер прихода Валерий Гурьев  посетил Центр социального обслуживания населения города Новочеркасска.

Во время встречи пожилым людям было рассказано о смысле Великого поста и о том, как правильно его провести.

— Великий пост продлится 48 дней, с 18 марта до праздника Пасхи 5 мая. Пост – это не диета, он не должен заключаться только в ограничении себя в пище. Пост является тем инструментом, который помогает нам настроиться на молитвенный лад, победить страсти и приобрести добродетели. Он должен быть соединён с молитвой. Тогда постящийся будет иметь два крыла, поднимающие его к Богу, — сказал Валерий Гурьев. — Великий пост делится на Святую Четыредясятницу — это первые шесть недель поста и Страстную седмицу — 6 дней перед Пасхой. Из этого великопостного периода также выделяются праздники — Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим, которыми заканчивается Четыредесятница и начинается Страстная неделя.

В завершение беседы присутствующие задали интересующие их вопросы.