Молебен в онкологическом диспансере

27 февраля 2024 года штатный клирик храма святых равноапостольных царей Константина и Елены протоиерей Георгий Борцов очередной раз посетил, духовно окормляемый на протяжении многих лет, Новочеркасский онкологический диспансер.

По сложившейся традиции, приходские сестры милосердия заранее оповещают пациентов о предстоящей встрече со священником, отвечают на вопросы и помогают всем желающим, подготовится к Таинствам.

В молитвенной комнате диспансера был отслужен молебен перед иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» («Пантанасса»).

После богослужения священник всегда проводит духовно-просветительскую беседу. В этот раз, всем пришедшим на молебен, было рассказано о смирении.

— Священное Писание говорит: в терпении вашем стяжите души ваша (Лк. 21: 19). Смирение – это ни в коем случае не унижение себя, как это бытует в светском понимании, – это адекватное восприятие себя. Смирение означает, что ты хотя бы немножко приближаешься к подлинному видению себя. Смирение рождается от видения своих прегрешений. Смирение есть венец всех добродетелей, потому что оно подвигает человека к исполнению первой заповеди. Человек учится любить Бога больше самого себя, потому что в Нем Одном Источник жизни. А уже через эту добродетель придут и другие добродетели. Святые отцы нам очень часто напоминают о смирении как о матери всех добродетелей, — сказал клирик храма.

Затем священник навестил в палах тех пациентов, кто не смог прийти в молитвенную комнату.

(13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *