Духовно-просветительская беседа

25 февраля 2024 года, по окончании Божественной литургии, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел духовно-просветительскую беседу.

Священник рассказал прихожанам о священномученике Николае Попове, а также обратил внимание на то, что в храме есть икона этого святого.

— Родился он в 1894 году и был воспитан в духе старых казачьих традиций, в любви к Донскому краю, в уважении к прошлому своей страны.Зрелым тридцатилетним человеком Николай Попов поступает в Духовную Семинарию,принимает решение стать священником. Он стал служить на хуторе Колодезный, где организовал учительскую школу. Вместе с прихожанами благоустраивал храм. Во время Гражданской войны отец Николай оставался со своими прихожанами на хуторе Верхний Гнутов. Несмотря на разразившуюся эпидемию тифа священник продолжал самоотверженно исполнять свой пастырский долг — ездил по станице, исповедовал, причащал больных и умирающих. Добросовестное исполнение обязанностей приходского священника вызвало подозрение властей  и с ним жестоко расправились, — говорит игумен Филарет. — Мы верим и знаем, что благодать Божия всегда пребывает в Церкви. Но нам, по немощи нашей веры, хочется, быть свидетелями чудес, которые совершали в прошлом великие подвижники благочестия. Но не будем забывать, что все мы, чья жизнь началась не позднее средины прошлого столетия, являемся свидетелями величайшего чуда. Оно состоит в том, что Русская Православная Церковь выжила в условиях чудовищного гонения.

Прихожане с большим интересом слушали настоятеля, многие факты из жизни священномученика Николая Попова тронули их до глубины души.