Повышение квалификации

24 февраля 2024 года регенты храма святых равноапостольных царей Константина и Елены окончили профильные курсы повышения квалификации.

Занятия проходили в Донской духовной семинарии в целях повышения квалификации руководителей хоров храмов Ростовской-на-Дону епархии, а также единообразия церковно-служебного репертуара с учетом современных особенностей совершения богослужений архиерейским и иерейским чином.

В ходе занятий регенты пополнили свои теоретические знания, за круглым столом обсудили вопросы служения на современном этапе. Практические занятия были посвящены работе с песнопениями Божественной литургии, а также работе с песнопениями архиерейского служения на примерах сводного хора регентов Ростовской епархии.

25 февраля 2024 года настоятель Константино-Еленинского храма игумен Филарет (Авдюшкин) поздравил регентов прихода с окончанием курсов и пожелал им прославлять Бога своими голосами, касаясь сердец людей, настраивая их на искреннюю молитву.

— Это было очень продуктивное обучение, интересное и познавательное. Ведущие преподаватели Донской семинарии делились с нами опытом и проводили практические занятия, — говорит регент малого хора Константино-Еленинского храма Виктория Володькова.

В завершение обучения руководители хоров исполнили песнопения в сводном хоре регентов за Божественной  литургией в храме Преполовения Пятидесятницы при Донской духовной семинарии.

— Все занятия были насыщенными, подчерпнула много полезного. Семинары дали возможность пообщаться с коллегами, обменяться опытом, — дополняет регент большого хора Константино-Еленинского храма Вера Семка.

Все полученные знания и навыки руководители двух приходских хоров будут применять при исполнении Богослужебных песнопений.