Урок, посвященный священномученику Николаю Попову.

3 марта 2024 года в воскресной школе храма святых равноапостольных царей Константина и Елены, по благословению настоятеля прихода игумена Филарета (Авдюшкина), состоялся урок, посвященный священномученику Николаю Попову.

Директор школы Валерий Гурьев рассказал ребятам о земной пути этого святого.

— Николай Харитонович Попов родился 6 мая 1864 года в станице Урюпинской Войска Донского. Окончил шесть классов Новочеркасской классической гимназии, где проявил себя пытливым юношей, пользовался уважением среди товарищей. Потом изучал агрономию в Харьковском земледельческом училище. Вскоре он поступил в Донскую духовную семинарию и окончил её в 1893 году.

Вся жизнь Николая Харитоновича Попова – пример духовного восхождения, благочестия, чистоты и веры. Наивысший подвиг его относится ко времени Гражданской войны,  в которой безошибочно определилось духовное противостояние. С одной стороны – верность Церкви и традиционным российским ценностям, с другой – их поругание носителями революционной власти во главе с большевиками. В эти годы братоубийственной войны отец Николай продолжал исполнять свои обязанности с тою же преданностью и самоотверженностью, что и раньше. Но вскоре его арестовали и казнили, — сказал Валерий Гурьев.

Ребята очень внимательно слушали педагога, а в конце занятия задавали вопросы об иконе святого, месте, где покоятся его мощи и о том, как правильно ему молиться.

В завершение урока, преподаватель пожелал воспитанникам воскресной школы, чтобы Господь даровал им по молитвам священномученика Николая Попова Свою милость, укрепление на жизненном пути и водворил в сердцах чистоту, мир и любовь к Богу и ближнему.

(28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *