Духовно-просветительская беседа

10 марта 2024 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) провел с прихожанами духовно-просветительскую беседу.

На встрече священник говорил о воде, о ее важности, а также напомнил о том, что Библия начинается и заканчивается повествованием о воде: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:2), «И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет: прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром» (Откр.22:17). В книге пророка Иеремии с Источником «воды живой» отождествляется Сам Господь Бог.

— Как вода необходима телу человека, так и  нашей душе необходима благодать Божия, Церковные Таинства, богослужения. Мы не должны лишать себя этой «живительной влаги», то есть самого Господа, — подчеркнул игумен Филарет.

Жизнь человека начитается с омовения водой, она используется людьми ежедневно без особой экономии, а в некоторых странах население вынуждено преодолевать десятки километров, чтобы напоить скот и наполнить ей свои емкости.

В Библии отмечено множество благословенных встреч у воды: Иаков, Моисей, Елиезер из Дамаска (Быт.15:2) нашел жену Исааку у колодца (Быт. 24). И мы уневещены в водах крещения, встретили Жениха души своей в воде.

В ходе духовно-просветительской беседы прихожане почерпнули для себя новую и полезную информацию, смогли задать священнику волнующие их вопросы.

(50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *