Богослужения Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

30 апреля 2021 года, в Великий Пяток — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил богослужения Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа: Царские Часы, вечерню с выносом Плащаницы и утреню с чином погребения Плащаницы.

Сослужил настоятелю прихода штатный клирик храма протоиерей Георгий Борцов.

Во время пения тропаря в конце вечерни настоятель храма перенес Плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, из алтаря на середину храма для поклонения.

Под колокольный звон, духовенство и прихожане храма совершили шествие с Плащаницей вокруг храма — чин погребения Спасителя. Эта торжественная процессия в виде круга символизирует вхождение в вечную жизнь.

Последние дни Страстной седмицы — время искупления Богочеловеком всех грехов человеческого рода, а Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре.