Божественная литургия в день Святой Троицы

27 мая 2018 года,  в день праздника Святой Троицы   — Пятидесятницы, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

Как повествует Священное Писание, основание Церкви Христовой совершилось на пятидесятый день после Воскресения Спасителя. На апостолов, собранных вместе в горнице, сошел Дух Святой, Который простых галилейских рыбаков соделал пламенными проповедниками учения Христова.

Украшенный зелеными ветвями берез  и букетами цветов храм был полон прихожан, ведь праздник Святой Троицы очень любим в народе. Более ста верующих разных возрастов в этот праздничный день стали причастниками Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии была совершена Великая вечерня  с чтением трех коленопреклоненных молитв святителя Василия Великого. В них православные христиане просили, чтобы Господь приобщил их  к благодати Святого Духа, очистил от грехов, вразумил, соделал достойными принять Его благодать и силу, не лишил Своих милостей.

Обращаясь с пасторским словом к прихожанам, настоятель храма отметил, что: «Сегодня мы празднуем день рождения Церкви Христовой. Празднуем великое таинство соединения Божественного и человеческого. Сегодня мы обращали к Богу особые молитвы, дабы Дух Святой всегда был с нами, укрепляет и возвышает наш слабый человеческий дух. И, несмотря на человеческую немощь, существует и будет существовать Церковь Божия, в которой силой благодати Святого Духа прощаются человеческие грехи, и обновляется наша жизнь».

(323)

Комментарии закрыты.