Богослужение в неделю Крестопоклонную

22 марта 2020 года, в неделю третью Великого поста, Крестопоклонную, день памяти 40-ка Севастийских мучеников, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию. Ему сослужил штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

21 марта 2020 года, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, настоятель храма совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня. После великого славословия игумен Филарет торжественно вынес Крест из алтаря, который был установлен на центральном аналое. Под пение «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», духовенство и прихожане коленопреклоненно поклонились святыне.

В завершении Литургии настоятель храма обратился к многочисленным прихожанам со словом проповеди о значении Креста в жизни каждого христианина.

— Мы прошли уже половину Великопостного подвига, — сказал игумен Филарет. – И, взирая на Крест Христов, каждый из нас может получить духовное подкрепление, размышляя о той великой Жертве, которую принес ради нас Господь. Подходя ко Кресту, молясь перед распятым Господом, будем благодарить Его за милость, которую Он явил всему человеческому роду.