День памяти святителя Григория Паламы

15 марта 2020 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова совершил Божественную литургию.

Этот день — второе воскресенье Великого поста — в церковной традиции посвящен памяти святителя Григория Паламы.

После богослужения настоятель храма  обратился к прихожанам со словами проповеди. Игумен Филарет напомнил молящимся евангельское чтение дня сегодняшнего, где повествуется о том, как Господь исцеляет расслабленного человека, которого приносят в дом, где проповедует Спаситель.

— Многие собрались в Капернауме на проповедь Христа, и так плотно стояли люди, что в дом войти было невозможно, не было свободного места даже у дверей. И вот, четверо людей, которые знали, что в мир пришел Спаситель, решили исполнить долг любви по отношению к своему ближнему. Эти четверо принесли своего больного друга и встретились с препятствием: в дом войти нельзя из-за большого скопления народу. И они дерзнули разобрать крышу и спустить больного к ногам Иисусовым. Господь их не осудил, ибо они были движимы любовью к тому человеку, которого несли. Господь исцелил этого расслабленного, явив всем, как человек может получить исцеление. Но как мы можем отнести к себе это повествование? В лице расслабленного мы можем увидеть все человечество парализованное грехом. Мы видим, как четыре человека весьма потрудились, забрались на крышу дома, разобрали по частям кровлю, чтобы поднести больного к ногам Господа. Под кровлей, которую необходимо было разобрать, подразумевается наш разум, потому как мысли формируют образы и чувства и направляют волю человека. Сегодня мы с вами находимся во святых днях Четыредесятницы, и настоящее время дано нам именно для того, чтобы потрудиться, чтобы с помощью Божией измениться. И мы, конечно, просим Господа, чтобы Он помог нам в эти дни освятить наш ум, наше сердце, чтобы мы смогли размести ворох наших  мыслей и впустить в своё сердце Христа. Мы просим, чтобы Господь восполнил наши немощные силы ума, чувств и воли и помог нам сделать шаг на пути к духовному преображению, — сказал настоятель храма.

(73)

Комментарии закрыты.