Торжество Православия

8 марта 2020 года, в первое воскресенье Великого поста, Неделю Торжества Православия,  настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию. Ему сослужил штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

На Богослужение собрались многочисленные прихожане – после первой недели Великого поста православные верующие стараются обязательно прибегать к Таинствам Исповеди и Причастия.

По окончании Божественной Литургии был совершил чин Торжества Православия. Этот чин традиционно совершается духовенством в центре храма.  На молебне была провозглашена вечная память просветителям Руси и всем, кто внес вклад в дело проповеди веры, а также многолетие православному священноначалию Православных Церквей, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, всем иерархам, духовенству, монашествующим и мирянам, стоящим в Православии.

Настоятель прихода, по окончании Богослужения, поздравил молящихся с праздником и в своей проповеди отметил: «Вспоминая исторические события сегодняшних праздников, мы видим, что праведники всегда служили укором людям, что христианство обличает этот мир в грехах, в «неправильной жизни»,  христианство — это всегда укор «грехолюбивому миру». Иоанн Предтеча был умерщвлен именно за проповедь правильной жизни, не за деяния, не за хулиганство, не за убийство. Сегодня мы вспоминаем об этом и свидетельствуем, о том, что он был убит именно за правильность жизни».

(86)

Комментарии закрыты.