Литургия в Неделю вторую Великого поста, святителя Григория Паламы

Вторая Неделя Великого поста, в этом году приходящаяся на 24 марта, посвящена памяти святителя Григория Паламы. Настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) в этот воскресный день совершил Божественную литургию в сослужении клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

По окончании богослужения  настоятель храма обратился к прихожанам с воскресной проповедью, в которой объяснил духовный смысл Евангелия прочитанного за богослужением и напомнил житие и подвиг святителя Григория Паламы. Святитель жил в далеком XIV веке. Свою юность и зрелость он провел на Святой Горе Афон, где в безмолвии и строгом посте уединялся для строгой молитвы. Молитва эта была настолько сильна, что подвижник видел фаворский свет – проявление благодати Божией в нашем тварном мире.