Богослужение в день Торжества Православия

17 марта 2019 года Божественную литургию в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены совершил штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

За Литургией пели два хора  храма под управлением регентов Веры Семка и Виктории Володьковой.

По окончании заамвонной молитвы протоиерей Георгий Борцов совершил чин Торжества Православия – особый благодарственный молебен, который Восточные христианские Церкви совершают с IX века в ознаменование завершения процесса формирования догматического учения Святой Церкви и преодоления многочисленных ересей и расколов.

Эта служба представляет собой торжество Церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцев.

По окончании богослужения клирик храма обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории установления праздника.