Пятница первой Седмицы Великого поста. Освящение колива

15 марта 2019 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Литургию Преждеосвященных Даров в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

Песнопения великопостного богослужения исполнял хор под управлением регента Виктории Володьковой. Певчие исполнили на древний распев пронизанное особым покаянным настроением песнопение «Да исправится молитва моя».

В соответствие с богослужебным уставом, после заамвонной молитвы и молитвенного канона великомученику Феодору Тирону был совершен чин благословения колива.

Традиция освящения колива в пятницу первой седмицы Великого поста берет начало в IV веке. Римский император Юлиан Отступник, желая помешать христианам соблюдать пост, приказал градоначальнику Константинополя окроплять все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор Тирон, явившись во сне архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал ничего на рынках, а ели вареную пшеницу с медом. Освященное соборной молитвой коливо было роздано прихожанам храма.