Богослужение в праздник Воздвижение Креста Господня

27 сентября 2018 года, в день празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию в  сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

Русская православная церковь отмечает сегодня один из 12-ти главных церковных праздников – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Первоначально этот праздник был установлен Церковью в воспоминание обретения Креста Господня в 326 г. в Иерусалиме около Голгофы – места распятия Иисуса Христа. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание – о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена.

Праздник называется Воздвижением Креста, потому что и при обретении, и при возвращении Креста предстоятель поднимал (воздвигал) крест три раза, чтобы все могли его видеть.

В этот день верующие совершают особое поклонение Честному и Животворящему Кресту как орудию Божию в победе над смертью.

Накануне, во время Всенощного бдения священники, одетые в фиолетовое облачение, вынесли Крест на середину храма.

Обращаясь к молящимся, настоятель храма рассказал не только историю и духовный смысл праздника, но и особо подчеркнул, что каждый верующий человек должен всегда помнить те крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, которые он претерпел ради нашего спасения, ради спасения каждого отдельного человека.

(326)

Комментарии закрыты.