Богослужение в Неделю о слепом

13 мая 2018 года, в 6-ю неделю по Пасхе, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию, сослужил ему штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

Шестое воскресенье после  Пасхи — Неделя о слепом. На примере слепорожденного, исцеленного Иисусом Христом, Святая Церковь представляет образ всякого грешника, который есть слепец от рождения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Рим.3,23), а дарованием чудесного света духовным и телесным очам слепца поучает, что просветитель истинный – один Господь, и только в свете Его можно узреть истинный и спасительный свет.

По заамвонной молитве состоялся Крестный ход, последний перед празднованием Вознесения Господня. Крестный ход, совершаемый в Пасхальные дни – это победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – Небесной и Земной.

Крестный ход делал четыре остановки, на которых читалось Евангелие о Воскресении Господа. Кроме того, священники осеняли верующих крестом и окропляли святой водой.

Затем настоятель храма обратился со словом поучения в проповеди ко всем собравшимся в этот воскресный день под сенью святого храма. В своей речи священник обратил внимание прихожан на Евангельское чтение этой недели и его значение для каждого православного христианина.

(103)

Комментарии закрыты.