Божественная литургия в Неделю о расслабленном

29 апреля 2018 года в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершили настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин) и штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

В эти дни Святая Церковь вспоминает евангельские события, произошедшие до страданий, смерти и воскресения Господа Иисуса Христа. Как и все Священное Писание, этот евангельский эпизод имеет особое символическое значение. Сегодня в лице расслабленного перед нами предстает весь человеческий род. Подобно расслабленному у овчей купели, человечество было не в состоянии своими силами достичь целительного источника, который бы излечил его от греховной язвы, обрекающей на вечную смерть. Это стало возможным лишь через искупительную жертву Иисуса Христа.

По окончании Литургии был совершен пасхальный крестный ход. По его завершении, в слове проповеди, отец Филарет напомнил прихожанам, что глубокая и искренняя вера способна творить чудеса, избавлять нас от самых страшных недугов, являющихся следствием наших грехов.