Освящение колива

19 марта 2021 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова совершил Литургию Преждеосвящённых Даров.

По окончании Литургии настоятель храма совершил молебное пение великомученику Феодору Тирону и чин благословения колива.

В завершение богослужения игумен Филарет в своей проповеди, рассказал верующим о традиции освящения колива в пятницу Первой седмицы Великого поста:

«Греческий император Юлиан Отступник решил посрамить веру православную, и чтобы смутить христиан, которые усердно постились, в начале поста повелел тайно окропить идоложертвенной кровью всю простую пищу. Но великомученик Феодор, который был подвергнут пыткам, а потом казнен, а мощи его были перенесены в город Константинополь, явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжении Юлиана и дал совет вместо оскверненной пищи вкушать освященные семена пшеницы с медом, это то, что ныне мы называем коливо или сочиво».

(117)

Комментарии закрыты.