Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2020 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении клирика прихода протоиерея Георгия Борцова совершил Божественную литургию.

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки.

Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

После чтения Евангелия настоятель прихода огласил Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России.

По окончании Литургии было исполнено величание празднику и прочитана молитва Божией Матери.

В слове проповеди, обращенном к молящимся, игумен Филарет сказал: «Благая весть пришла к Царице Небесной, о том, что она зачнет от Духа Свята и родит спасителя мира, на что Матерь Божия смиренно сказала: «Се, раба Господня, да будет по глаголу твоему». Смирение Божией Матери являет для нас живой большой пример, чтобы мы были смиренными, кроткими, ибо не будет смирения — не будет спасения. Будем строптивыми, сердитыми — какая польза? А смирение — это золото, это спасение».