Духовно-просветительская лекция в университете

5 сентября 2019 года в стенах Южно-Российского государственного политехнического университета помощник настоятеля храма святых равноапостольных царей Константина и Елены по религиозному образованию и катехизации Евгений Трушкин провел духовно-просветительскую лекцию, темой которой стала «Мотивации, нравственные ценности и смыслы жизни современной российской молодежи».

В качестве основополагающих принципов нравственных взаимоотношений между людьми была рассмотрена Нагорная проповедь как основа христианской морали. Об этом и шел разговор со студентами.

О необходимости и важности духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи свидетельствуют такие кризисные явления современной жизни, как наркомания, низкий уровень общественной морали, утрата семейных ценностей. А это значит, что молодым людям, стоящим на пороге взрослой жизни, нужно через личные встречи, через чтение книг больше рассказывать о главных жизненных ценностях и приоритетах.

Сегодня трудно представить молодого человека, который бы хоть на день отказался от гаджетов. Они, чаще всего, заменяют юношам и девушкам круг живого общения. Как результат: человек утрачивает способность вести себя в обществе, не всегда правильно воспринимает такие нравственные понятия как «Добро» и «Зло».

Тема встречи вызвала интерес студентов, развернулась живая дискуссия, Евгению Трушкину был задан целый ряд вопросов, на каждый из которых помощник настоятеля храма дал исчерпывающий ответ.