Антипасха

В праздник Антипасхи, 5 мая 2019 года, настоятель Константино-Еленинского храма игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении клирика прихода протоиерея Георгия Борцова совершил Божественную литургию.

Неделя после праздника Воскресения Христова, или Светлая седмица завершается Фоминым воскресеньем, что также носит название Антипасхи. В переводе с греческого это слово означает «вместо Пасхи», то есть в этот день в первый раз обновляется память Воскресения Христова – евангельских событий, при которых явился Спаситель женам-мироносицам и апостолам.

В этот день был совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании Литургии настоятель храма произнес слова проповеди, напомнив прихожанам повествование Евангелия от Иоанна:

— Вспомним слова, которые были сказаны Спасителем мира апостолу Фоме: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29). Здесь говорится о силе веры. Одно дело увидеть какое-то событие, например, как апостол Фома увидел Бога и другое, когда человек не видел, но имеет доверие. Мы с вами за Божественной литургией не просто поем Символ веры, мы исповедуем, доверяем Слову Божию.

Настоятель призвал прихожан храма подражать апостолу Фоме, проповедуя Евангелие окружающим людям, которые еще не пришли ко Христу,  не столько словом, сколько образом жизни, любовью, добрыми делами.

(129)

Комментарии закрыты.