Богослужение в праздник Сретения Господня

15 февраля 2019 года праздничную Литургию совершил настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин). Сослужил ему штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

Перед Литургией был совершен чин благословения сретенских свечей.

За Богослужением пели два хора под управлением Веры Семка и Виктории Володьковой.

В этот особый для христиан день в  храм пришли многие верующие, большая часть из них приобщились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве настоятель храма совершил славление перед иконой праздника, после чего обратился к молящимся с пастырским словом и поздравил верующих с праздником. Говоря об истории праздника, игумен Филарет отметил, что когда Мария с Иосифом принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, там было многолюдно  и очень шумно, поэтому их никто не заметил. Только праведный Симеон, ведомый Святым Духом, увидел их и пошел к ним навстречу. «Каждый человек, входя в храм, должен уподобляться праведному Симеону — быть таким же тихим и смиренным. Все что мы делаем, мы должны делать во имя Христа. Если мы хотим услышать голос Божий, мы должны прибывать в тишине, чтобы сердцем услышать Господа», — отметил настоятель.