Престольный день Константино – Еленинского храма

21 июня 2021 года храм святых равноапостольных царей Константина и Елены отметил престольный день.

День Духа Святого является для нашего храма престольным праздником, потому что, в 50-х годах прошлого века правящий архиерей Вениамин (Федченков) благословил вместо одного престола в храме устроить три. Главный престол был посвящен Святой Троице в память о разрушенном богоборцами новочеркасском Троицком храме.

В этот праздничный день в храме  состоялось соборное богослужение духовенства Новочеркасского благочиния.

Торжественное богослужение возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении настоятеля Константино — Еленинского храма игумена Филарета (Авдюшкина) и духовенства Новочерскасского благочиния.

За Литургией пели два хора Константино – Еленинского храма под управлением регентов Веры Семка и Виктории Володьковой.

Информационно-издательским отделом храма был представлен стенд, наглядно показывающий приходскую жизнь, социальное служение, миссионерское и катехизаторское.

Молитвенное участие в богослужении приняли прихожане храмов города и многочисленные паломники Донской митрополии.

После окончания Литургии   благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский обратился к духовенству и молящимся со словом проповеди, в которой отметил, что на протяжении многих десятилетий прихожане Константино-Еленинского храма, не смотря ни на какие трудности, всегда стремились прийти в храм на богослужение. А также призвал всех хранить истинную веру в чистоте и правде.

Настоятель Константино – Еленинского храма игумен Филарет (Авдюшкин) поблагодарил всех за совместную общую молитву, пожелал всем мира, душевного спокойствия, и самое главное очищения и спасения душе.