Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа Православная Церковь совершает празднование Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

В этот день в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены настоятелем прихода игуменом Филаретом (Авдюшкиным) была совершена Божественная Литургия.Вечером 13 августа, накануне первого дня Успенского поста, игумен Филарет совершил торжественное богослужение с чином изнесения Креста Господня.

Помолиться в храме, несмотря на будний день, пришло множество прихожан. По традиции на Божественной литургии в этот день было совершено освящение меда нового сбора. Настоятель освятил принесенный мед, окропив его святой водой.

По окончании богослужения игумен Филарет поздравил собравшихся с праздником в честь изнесения Животворящего Креста Господня из Константинопольского храма Софии. «Мы исповедуем, славим и поклоняемся Кресту Христову, в своих скорбях и болезнях мы должны призывать имя Божие и прославлять Крест Христов: «Кресту твоему поклоняемся, владыко, и святое воскресение твое славим». Через крест – к воскресению, это путь каждого христианина», — сказал он.