Прихожане храма посетили Новочеркасский собор

6 июня 2021 года прихожане храма святых равноапостольных царей Константина и Елены  посетили с экскурсией главную Донскую святыню – Новочеркасский Вознесенский войсковой Всеказачий собор.

Рассказал об истории третьего по величине православного храма в  России штатный клирик соборного храма иерей Андрей Карачун.

Священник рассказал об истории и этапах строительства собора, трудностях которые возникали входе его возведения, а также о том, какие испытания пережил собор в советское время.

Гостям подробно было рассказано об устройстве храма и особенностях архитектуры, иконах и росписях.

В ходе экскурсии посетили колокольню собора,  с которой открываются удивительные виды на город и окрестную природу. Побывали в подвалах соборного храма.

После этого посетили нижний криптовый храм-усыпальницу. В усыпальнице священник ознакомил прихожан с биографией и  захоронениями таких  героев Дона, как генералов Платов, Орлов-Денисов, Ефремов и  Бакланов, а также архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова).