Великий Четверг

25 апреля 2019 года в Четверг Страстной Седмицы настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию по чину святителя Василия Великого в сослужении клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

В этот день Святых Христовых Таин приобщились более 150 прихожан.

Вечером, в канун Великой Пятницы, настоятель храма совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утреня Великого Пятка посвящена благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Господа. Церковные чтения раскрывают полную картину страданий Господних, начиная с Тайной Вечери и заканчивая погребением Спасителя.

Многочисленные верующие, собравшиеся в Константино-Еленинском храме, внимали скорбному повествованию с зажженными свечами в руках, тем самым вознося благодарность Господу за Его любовь к человечеству.

По благочестивому обычаю после вечернего богослужения Великого Четверга православные христиане несут зажженные свечи и лампады домой.