КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ

19 января 2024 года, в День Святого Богоявления — Крещения Господня, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова совершил Божественную литургию.

Песнопения исполнили певчие двух приходских хоров под управлением регентов Виктории Володьковой и Веры Семка.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах…» священнослужители вышли в центр храма, где игумен Филарет совершил чин Великого освящения воды.

Затем было совершено традиционное славление празднику.

По окончании богослужения настоятель храма поздравил верующих с праздником Крещения Господня, причастников – с принятием Святых Христовых Таин и обратился к собравшимся со словом проповеди.

—  Сегодня, освящая воду, мы призываем благодать Духа Святого и молимся об этом, когда потребляем ее по утрам натощак, окропляем свое жилище, потребляем при недугах, ведь благодать Божия «всякая  немощная врачующая и оскудевающая восполняющая». В день великого праздника, когда освящается вся земля, мы испытываем огромную духовную радость. Желаю, чтобы Господь даровал нам мирное небо над головой, чтобы даровал нам чистую воду в нашей жизни. Но мы сами должны стремиться к чистоте, покаянию и исправлению, – сказал игумен Филарет.

Священник также напомнил, что к освященной воде необходимо относиться с благоговением.