РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

7 января 2024 года  настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Литургию, сослужил ему штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении двух хоров храма, регенты — Вера Семка и Виктория Володькова.

— На протяжении веков люди искали и продолжают искать Бога, но Его не нужно искать, потому что Он Сам нас нашел, Сам пришел к нам, Он стал человеком, прожил нашу земную жизнь. И Он остался с нами. В лике Младенца, Родившегося от Пресвятой Девы, мы созерцаем лик Бога, Которого жаждет душа наша, по Которому томится плоть наша (Псалом 62, 1:2).

В течение этих рождественских дней мы слышим библейскую песнь: «С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!» И мы сердцем ощущаем, что Бог не где-то далеко – Он рядом с нами, не где-то за облаками, а среди нас. Он пребывает с нами вместе со Своей Пречистой Матерью, во чреве Которой был зачат и от Которой рожден, — сказал в своей проповеди игумен Филарет.

Далее была совершена Евхаристия, за которой Святых Христовых Тайн причастилось множество верующих.

Настоятель храма огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии духовенство совершило славление празднику Рождества Христова.