Богослужение в день празднования Обрезания Господня

14 января Русская Православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кессарии Каппадокийской. В этот день настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию в сослужении штатного клирика прихода протоиерея Георгия Борцова.

Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками.

При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.

По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.

В этот же день также совершается память святителя Василия Великого.

По окончании Богослужения настоятель храма обращаясь со словом проповеди к пастве, кратко осветил житие святителя Василия Великого, напомнив, что хотя и недолгим был жизненный путь одного из величайших отцов Церкви, но, сколько оставил он своих творений. Главным же его даром была Божественная литургия, которая носит сегодня имя святителя Василия Великого. Также настоятель поздравил всех с новолетием и пожелал, чтобы наступивший год принес всем благословение Божие, здравие душевное и телесное.

(66)

Комментарии закрыты.