Сотрудники храма провели занятие с подопечными психоневрологического интерната

2 октября 2018 года помощник настоятеля храма святых равноапостольных царей Константина и Елены по религиозному образованию и катехизации Евгений Трушкин совместно с социальным работником прихода Натальей Старцевой и сестрой милосердия Татьяной Титилиной организовали занятие с подопечными психоневрологического интерната по созданию икон из образов, напечатанных в больших цветных православных календарях.

Своим опытом в создании самодельных икон с насельниками интерната поделилась волонтер Вознесенского собора Светлана Липова, которая не только с любовью рассказывала, как правильно украшать образ, но и принесла все необходимое для первого занятия. Большую помощь в проведении такого мастер-класса оказала социальный работник Вознесенского собора Светлана Марченко.

Получатели социальных услуг с большим усердием трудились над созданием икон. С интересов выбирали подходящий материал, а затем крепили к святым образам различные украшения.

По словам волонтера Светланы Липовой, когда украшаешь образ, молитвенно обращаешься ко святому с изображением которого работаешь, благодаря этому вступаешь с ним в духовную связь и видишь необходимость совершенствовать собственную душу, бороться с определенными помыслами и страстями. Поэтому, создавая образ святого, работаешь над своей душой.

Подопечным интерната данное занятие было в новинку, не все получалось с первого раза, но сотрудники храма и собора помогали преодолевать возникающие трудности.

Видя, с какой радостью и желанием насельники интерната занимаются украшением и созданием икон, было принято решение продолжить занятия.

(39)

Комментарии закрыты.