В храме прошла праздничная Божественная литургия

14 августа 2018 года в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию.

Накануне праздника вечером в алтаре Крест сначала был торжественно перенесен с жертвенника на престол. Во время Великого славословия, при пении «Трисвятого» три раза было совершено каждение престола, при пении «Святый Боже» в третий раз настоятель вынес Крест на голове из алтаря через северные двери. Затем Крест был положен на аналой, находящийся на середине храма для поклонения.

Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в IX веке в Византии. В те времена в Константинополе в августе из-за невыносимой жары и нехватки чистой воды часто случались эпидемии. Поэтому Животворящий Крест выносили для поклонения народу.

По окончании Богослужения настоятель храма совершил чин малого освящения воды и освятил мед нового сбора. Затем священник поздравил молящихся с праздником, началом Успенского поста и обратился со словами назидания.

(110)

Комментарии закрыты.