День Святого Духа – главный престольный праздник Константино – Еленинского храма

28 мая 2018 года  храм святых равноапостольных царей Константина и Елены отметил престольный день.

В 50-х годах XX века храм находился под непосредственным окормлением правящего архиерея Вениамина (Федченкова). По благословению владыки вместо одного престола было устроено три. Главный престол был посвящен Святой Троице в память о разрушенном богоборцами новочеркасском Троицком храме. С конца 50-х годов минувшего века день Святого Духа почитается в Константино – Еленинском храме как престольный праздник.

Перед началом Божественной литургии был отслужен молебен с чином малого освящения воды.

В престольный день в храме  состоялось соборное богослужение духовенства Новочеркасского благочиния.

Торжественное богослужение возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении настоятеля Константино — Еленинского храма игумена Филарета (Авдюшкина) и духовенства Новочерскасского благочиния.

За Литургией пели два хора Константино – Еленинского храма под управлением регентов Веры Семка и Виктории Володьковой.

За торжественным богослужением молились прихожане храмов города и многочисленные паломники Донской митрополии. Многие верующие в этот день причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения к  духовенству и молящимся обратился  настоятель Константино – Еленинского храма игумен Филарет (Авдюшкин), который отметил, что: « Каждый из нас имеет на себе печать – дар Духа Святого, который дан ему в святом крещении. Благодать Святого Духа сопутствует и содействует нам во все дни нашей жизни. В Священном Писании сказано: «Если двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреде них». Поэтому каждый из нас должен помнить, что рядом стоит Сам Христос».

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский приветствовал присутствующих с праздником, отметив в своем слове важность для всех христиан даров Святого Духа: «Всем подается благодать Святого Духа, все ее получили, но не все ее сохранили. Многие потеряли это сокровище. Разве может обитать Дух Святой в нечистом, полном греха сердце человека? Нужно всеми силами стремиться к тому, чтобы ничем не прогневать Господа, и усердно молиться о том, чтобы Он нам, слабым духом, помог. И Господь поможет. И Дух Святой придет в сердце наше, и освятит его, и даст силы к тому, чтобы идти по пути спасения. Дух Святой да снидет в сердца наши».

В завершении торжеств состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

После чего все были приглашены на общую трапезу. Обильные угощения и концерт ансамбля казачьей песни «Разродимая сторонка» ждали гостей во дворе храма.

(198)

Комментарии закрыты.