Праздничное богослужение в день малого престольного праздника

22 мая 2018 года  — малый престольный праздник храма святых равноапостольных царей Константина и Елены – перенесение честных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

В 50-х годах XX века храм находился под непосредственным окормлением правящего архиерея Вениамина (Федченкова). По благословению Владыки вместо одного престола, было устроено три. Правый престол был посвящен святителю Николаю Чудотворцу и в память о разрушенном новочеркасском Николаевском храме.

В престольный день была совершена Божественная литургия. Перед началом, которой был отслужен молебен с чином малого освящения воды.

Богослужение возглавил настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин), сослужил ему штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

Помолиться святому Николаю Чудотворцу пришло множество прихожан. Большинство их них приобщились Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии, под праздничный звон колоколов верующие прошли торжественным крестным ходом вокруг храма с пением тропаря и величанием святителю Николаю Чудотворцу. После чтения Евангелия, священники окропили всех святой водой.

По завершении Богослужения всем присутствующим были розданы сладкие угощения и листовки с душеполезными стихами. А на подворье храма, на свежем воздухе для прихожан был приготовлен  праздничный обед.