Праздник Преполовения Пятидесятницы

2 мая 2018 года, в день Преполовения Пятидесятницы, настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную литургию, сослужил ему штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

О содержании праздника Преполовения говорит само его название. Преполовение означает половину периода, середину времени между двумя величайшими праздниками — Пасхой  и Троицей, иначе называемой  Пятидесятницей — праздником, отмечаемым на 50-й день после Пасхи.

Преполовение незаметно указывает нам на соединение этих праздников. Величайшего — Пасхи и важнейшего — Троицы. Ведь перед Своими страданиями Господь говорил ученикам не только о Своём Воскресении, но и о Вознесении, и о том, что Он пошлёт им Утешителя Духа Святого. Все эти семь седмиц — от Пасхи до Троицы — время особой духовной радости.

По окончании Богослужения был отслужен молебен с чином малого освящения воды, после чего всех молящихся окропили освященой водой.