Лазарева суббота в Константино-Еленинском храме

31 марта 2018 года  в  день памяти воскрешения праведного Лазаря Четверодневного настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) совершил Божественную Литургию, сослужил ему штатный клирик храма протоиерей Георгий Борцов.

В Лазареву субботу, которая еще называется «малой Пасхой», Церковь вспоминает, как Иисус Христос воскресил из мертвых своего друга Лазаря, скончавшегося за четыре дня до этого события. Песнопения Лазаревой субботы содержат в себе надежду на будущее всеобщее воскресение мертвых в конце земной жизни.

В этот день священниками была  совершена особая торжественная служба, предваряющая собой наступающий праздник Входа Господня в Иерусалим.

Традиционно в этот день совершается чин освящения верб. Прихожане приносили в храм свежие ветви, чтобы после освящения благоговейно хранить их весь год.