В Константино-Еленинском храме было совершено Таинство Соборования

14 марта 2018 года в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены было совершено Таинство Елеосвящения (Соборование).

Возглавил богослужение настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин), сослужил ему штатный клирик храма протоиерей Георгий (Борцов).

Соборование называют таинством исцеления души и тела. К Елеосвящению прибегают те, кто нуждается в телесном исцелении или в духовной помощи в борьбе со страстями — в исцелении духовном.

Таинство было установлено во времена апостолов. В послании святого апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 14:15). Эти слова послания апостола Иакова указывают на то, что для исцеления необходимы не только помазание святым елеем, но  твёрдая вера и покаяние.