Литургия Преждеосвященных Даров

21 февраля 2018 года в храме святых равноапостольных царей Константина и Елены, как и во всех православных храмах,  была совершена Литургия Преждеосвященных даров.

Возглавил богослужение настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин), сослужил ему клирик протоиерей Георгий Борцов.

Литургия Преждеосвященных Даров совершается в дни Святой Четыредесятницы и в первые три дня Страстной седмицы.

Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются преждеосвященными Дарами, то есть, освященными прежде, на предыдущей Литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.

Литургия Преждеосвященных Даров в полной мере дает почувствовать скорбность и тихую торжественность постовых богослужений.