Каждую пятницу в нашем храме совершается молебен

По благословению настоятеля храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумена Филарета (Авдюшкина) в храме каждую пятницу в 13 часов совершается молебен. Согласно Священному Писанию, именно совместная молитва имеет наибольшее значение и наибольшую ценность в Божьих очах. «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

Собираясь для молитвы, молясь друг за друга, верующие проявляют христианскую любовь, преодолевают взаимные обиды, если они были. Призываемые святые невидимо становятся рядом с молящимися. Божия благодать, присутствующая в храме, усиливает единодушное прошение и делает его угодным Богу. Для совершения церковной молитвы человеку приходится приложить труды и понести жертвы, хоть и небольшие. А всякий труд для ближнего и собственной души угоден Господу.

Молебен о здравии необязательно заказывается, о больном человеке, в записках упоминаются все близкие родственники и друзья, которым хочется пожелать здоровья и благополучия.

В минувшую пятницу, 5 января на молебен, кроме прихожан храма, приехало большое число паломников из Новошахтинска. В этот день священники вознесли молитвы к святой равноапостольной Фекле, преподобному Онуфрию Великому, мученику Уару, великомученице Марине, блаженным Августину и Иерониму Стридонскому, праведному Филарету Милостивому. Все присутствующие на молебне смогли приложиться к частичкам мощей  святых.

Отец Филарет помазал всех верующих необыкновенно благоухающим освященным маслом «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:14). Также молящиеся были окроплены святой водой.

Важно помнить, что, не смотря на большое значение и ценность для каждого православного человека молебна, он является дополнительной молитвой и не может заменить участия в главном церковном богослужении  — Литургии, а также в Таинствах Исповеди и Причастия.

(55)

Комментарии закрыты.